14:57
«Одного поля ягоды»-сетевая акция.

МКУК «Грайворонская детская библиотека» присоединяется к сетевой акции «Одного поля ягоды», организованной МБУК Кольчугинского района «Межпоселенческая центральная библиотека».

Михаил Михайлович Зощенко (1894–1958)-знаменитый писатель-сатирик, классик взрослой и детской литературы. Цикл его рассказов «Лёля и Минька» был написан в 1939–1940-х годах. В состав цикла входят следующие произведения: «Ёлка», «Бабушкин подарок», «Галоши и мороженое», «Не надо врать», «Через тридцать лет», «Находка», «Великие путешественники», «Золотые слова».

Все рассказы объединены образами главных героев–маленького Миньки и его старшей сестры Лёли. Это не выдуманные рассказы, а воспоминания из детства самого писателя, случаи из жизни. В них писатель говорит о разных проделках и проказах детей: иногда весёлых, иногда немного грустных, иногда не самых умных.

Лёлька нередко подбивает наивного и доверчивого Миньку на всякие штучки, не всегда вызывающие одобрение взрослых. То единицу в дневнике заклеить, то спрятать в коробку лягушку, завязать красивой ленточкой и подложить на дороге, чтоб посмеяться над прохожим, то продать галоши гостей тряпичнику. И каждый раз мама приходит в ужас, бабушка невероятно сердится, а папа разъясняет им, почему они поступили плохо, почему так поступать нельзя. Весёлые истории учат быть добрыми и честными, сильными и храбрыми, уважать старших.

Просмотров: 150 | Добавил: Людмила_Амелина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar