13:35
#деньлермонтовскойпоэзии2022

Меняют русла и теченья реки.
Меняются названия городов.
А Лермонтов, есть Лермонтов навеки –
Ровесник новых и былых годов.
14 октября Грайворонская детская библиотека присоединяется к X Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества».
Михаил Юрьевич Лермонтов входит в число тех поэтов, кто принёс мировую известность русской литературе. Для читателей к этому дню оформлена книжная выставка «Мятежный парус Лермонтова», на которой представлены книги о его жизни и творчестве, из которых можно узнать о ярких событиях из жизни поэта. Для ребят стало открытием, что Михаил Юрьевич Лермонтов, будучи разносторонним талантливым человеком, поэтом, прозаиком, был ещё хорошим музыкантом, любил и знал математику. Ребята познакомились с малоизвестной стороной творчества Лермонтова - живописью. Ему одинаково хорошо удавались как пейзажи, так и батальные сцены, он рисовал чернилами, акварелью и маслом.
Читатели узнали много интересного о жизни этого грустного, строгого, нежного, смелого, благородного человека.
Ребята были заинтересованы историей создания стихотворения «Смерть поэта». За эти строки Лермонтова сослали на Кавказ, где шла кровопролитная война.
Лермонтов прожил короткую жизнь. Но успел создать огромный литературный мир. Стихи великого поэта живут и в наше время, находят отклик в душах детей. Хочется надеяться, что ребятам ещё раз захочется перелистать и прочесть его стихи.

Просмотров: 312 | Добавил: Людмила_Амелина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar