14:36
«Народы дружат книгами».

     В преддверии российского праздника - Дня народного единства, в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Народы дружат книгами» (6+). На выставке представлены яркие, красочно иллюстрированные книги сказок разных народов, населяющих Россию.
Наша Россия – одно из самых многонациональных государств мира, на её территории более 190 народов. И у всех народов своя история, обычаи, культура, свои сказки, которые любимы во все времена. Сказки - жемчужины народного творчества. Их любят и дети, и взрослые. Сказочники были землепашцами, рыбаками, охотниками, кружевницами. Сказки и сказы объединяли весь народ против любых врагов, против зла. Они всегда учили хорошему. Прославляли мастерство, знание, милосердие, стойкость, честность. Они звали к свободе, к счастью, давали надежду.
У чувашей, например, был такой обычай. Если человек делал что-то доброе, ты должен был рассказать ему сказку. Это означало, что ты отдавал ему самое дорогое, что у тебя есть.
Народные сказители сказки сказывали, а сами при этом наигрывали на разных музыкальных инструментах. Русские - на гуслях. Башкирские - на длинных дудках - кураях. Карельские сказочники задумчиво перебирали струны своих гуслей – кантеле. Алтайские сопровождали рассказ звуками икили - инструмента похожего на скрипку.
Сказки передавались из рода в род, из поколения в поколение. Когда люди научились делать книги, сказки стали собирать и записывать. Эти книги бесценны. В них память народа, его история, его душа, его мудрость и смекалка. Эти сказки рекомендуем всем и не только детям.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 193 | Добавил: Людмила_Амелина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar